TFT ЖК-дисплеи Raystar: в семействе Q пополнение

TFT ЖК-дисплеи Raystar: в семействе Q пополнение

Эта линейка дисплеев Raystar используется не только в потребительской электронной аппаратуре, но и в измерительной технике, а также в судовых навигационных приборах. Теперь разработчики получили возможность выбирать ЖК-модули под любые потребности: в настоящее время семейство Q включает дисплеи с диагональю 3,5", 4,3", 5,7", 7", 8" и 10,2". Любая из четырех новинок (RFC570Q, RFF700Q, RFF800Q и RFF1020Q) обладает всеми достоинствами TFT-дисплеев Raystar серии Q, обеспечивающими высокое качество изображения и простоту применения.

Все ЖК-модули этого семейства интегрированы с платой управления, выполненной на базе контроллера SSD1963 и имеющей 36-контактный соединитель (во всех моделях расположение соединительного шлейфа одинаково). При этом дисплеи имеют возможность управления по 8- или 16-разрядной шине. Как и у других стандартных TFT-модулей Raystar, назначение выводов соединителя унифицировано, а четыре контакта (33-36) специально выделены для обеспечения питанием системы подсветки. Эта конструктивная особенность в сочетании с наличием встроенной микросхемы LED-драйвера освобождает пользователей от необходимости разрабатывать внешнюю схему питания подсветки. Поскольку для всех дисплеев серии Q можно использовать питающее напряжение 5 В, при изменении размера ЖК-модуля в разрабатываемом изделии нет необходимости менять схему управления подсветкой.

Модели малых размеров (3,5" и 4,3") поддерживают также номинал напряжения питания 3,3 В, что позволяет снизить энергопотребление пользовательских изделий. А новые дисплеи (с диагональю 5,7", 7", 8" и 10,2") поддерживают другой метод экономии потребляемой мощности: опциональный режим ожидания (sleep mode), в который дисплей можно перевести подачей запирающего напряжения (VGH, VGL, AVDD).

Существенно расширяет сферы применения дисплеев Raystar семейства Q возможность установки поверх них сенсорных экранов - как резистивных, так и емкостных: через 36-контактный соединитель можно подавать на модуль четырехпроводной сигнал (X1, Y1, X2, Y2) или сигнал записи/считывания по протоколу I2C.